Auction archive: Lot number 83

Metall. Skulptur. Wittig, Reinhold. (Rätselplatte). Schwere Bronzeplatte mit verschiedenen Symbolen und kleineren Reliefdarstellungen. Nicht signiert oder datiert. Arbeit aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Plattengröße 70 x 47 cm (Querformat). (3...

Opening

Opening

Metall. Skulptur. Wittig, Reinhold. (Rätselplatte). Schwere Bronzeplatte mit verschiedenen Symbolen und kleineren Reliefdarstellungen. Nicht signiert oder datiert. Arbeit aus der zweiten Hälfte des 20. Jhrdts. Plattengröße 70 x 47 cm (Querformat). (34)
* Reinhold Wittig (1937) ist hauptberuflich Planetengeologe, Künstler und Spielerfinder. Viele seiner Kunstwerke stehen in Göttingen. 1976 gründete er den Spieleverlag "Edition Perlhuhn". Die vorliegende Bronzeplatte zeigt eine scheinbar willkürliche Anordnung von verschiedenen Gegenständen und Symbolen, die den Betrachter "beschäftigen" sollen, das Bilderrätsel zu ergründen. Von der Vorbesitzerin direkt beim Künstler erworben - die Auflösung des Rätsel ist uns nicht bekannt. Zustand: Mit altersbedingten kleineren Fehl- und Abriebstellen und geringen Benutzungsspuren. Wegen des Transportgewichtes ist kein Postversand möglich ! Dekorative und ansprechende Bronzeplatte.