MÉTHODE DE LECTURE. — Ensemble 4 ouvrages. Premiers entretiens. Livre de lecture à l'usage des écoles primaires. Genève, Taponniet et Studer, 1882. In-12, cartonnage éditeur. — BEDEL (Jean). J'ai 4 ans, et je commence à lire dans l'A, B, C. Paris, Armand Colin, s.d. [vers 1900]. In-8, cartonnage illustré, plats illustrés. Orné d'illustrations en noir et en couleurs. — BOSCHER. Méthode Boscher ou La Journée des tout petits. Loudéac, Madame J. Chapron, 1958. Fameuse méthode illustrée en couleurs. — OLÉON (Maurice). Mon jardin en liberté. Paris, Société Universitaire d'Éditions et de Librairie, 1955. Premier livre de lecture pour le cours élémentaire, illustré par Nathalie Parain, artiste avant-garde russe qui était une des principales illustratrices de la collection du Père Castor, et des oeuvres de Marcel Aymé. — OLÉON (Maurice). Mon jardin en liberté. Paris, Société Universitaire d'Éditions et de Librairie, 1962. Premier livre de lecture pour le cours élémentaire, illustré par Nathalie Parain. — Apprendre à lire... ABC des image.. en s'amusant. Épinal, Imagerie Pellerin, s.d. [vers 1930]. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs.