Auction archive: Lot number 1076

METRA – SAMMLUNG – Vier Notendrucke mit illustr. Titelblättern mit Tanzmusik von J.-L.-O. Métra.

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€200
ca. US$239

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€200
ca. US$239

Paris, Meissonnier, Tellier u. a., o. J. (um 1870/80). Qu.-4º. Fadenbindungen d. Zt., ohne Einbände. (29)
Enthält die Walzer "Fascination" und "Les faunes", die Walzerfolge "La vague" und die Quadrille "Le singe vert", alle für Klavier, in seltenen frühen bzw. ersten Ausgaben dieser zu den populärsten Werken Métras zählenden Stücken. – Sämtliche Titelblätter mit reizvollen Illustrationen in Lithographie. – Jules-Louis-Olivier Métra (1830-1889) war ein produktiver Komponist von Tanzmusik aller Art, teils mit sehr eingängigen und qualitätvollen Stücken, deren beste durchaus mit der Musik von Johann Strauss (Sohn) mithalten können. Die Konkurrenz zu Strauss wurde besonders dadurch befeuert, daß er 1877 neben Métra zur Leitung der Pariser Opernbälle eingeladen wurde. – Ein Titel mit größerem Ausriß (Buchstabenverlust), drei Titel mit Verlagsstempel, einzelne Randläsuren und Falzeinrisse, stellenw. etw. gebräunt und fleckig.

2 May 2018 - 4 May 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

2 May 2018 - 4 May 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088