"Mundshof – Boberullersdorf i. Riesengebirge". Ölgemälde auf festem Karton von F. G. Hochmann. Sign., bezeichnet und dat. (19)25. Ca. 35 x 50 cm. – Kleine Eindruckstelle in der rechten oberen Ecke, geringe Randläsuren, leicht berieben und angestaubt. – Gerahmt. (98)
Thieme/Becker XVII, 167 (Biographie). – In Grün- und Grautönen gehaltenes Landschaftsbild, verso alt handschriftlich bezeichnet. – Der Dresdner Franz Gustav Hochmann (1861-1936) war "Schüler der Kunstschule in Weimar unter A. Brendel, der Akademie zu Dresden und Atelierschüler Fr. Prellers des Jüngeren" (Thieme/Becker) und wurde als Landschafts- und Tiergenremaler bekannt.