Meuble à hauteur d'appui à léger ressaut central ouvrant par trois portes en placage de satiné disposées en ailes de papillon dans des encadrements d'acajou. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Plateau de marbre brèche d'Alep à bec de corbin. Estampillé G. DURAND. Style Louis XV, époque fin du XIXe siècle. (Petits sauts de placage sur la plinthe). Haut.: 130,5 cm - Long.: 180 cm - Prof.: 44,5 cm