MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE NAPOLEON III
ESTAMPILLE DE GUILLAUME GROHE, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE
MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI D'EPOQUE NAPOLEON III ESTAMPILLE DE GUILLAUME GROHE, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE En placage de loupe de thuya, ébène et ronce d'acajou, plaques de porcelaine à l'imitation de Wedgwood et ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre gris veiné blanc, la façade ouvrant par un tiroir en ceinture et par un vantail orné d'une allégorie et de putti dans des médaillons inscrits dans des réserves, les montants en colonnes engagées à cannelures rudentées d'asperges, estampillé GROHE/A PARIS sur la tranche du tiroir, sur la tranche du vantail et deux fois sur la traverse arrière Hauteur: 109 cm. (43 in.) ; Largeur: 145 cm. (57 in.) ; Profondeur: 50 cm. (19¾ in.)