MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI D'ÉPOQUE NAPOLÉON III Estampille de Hyppolite-Edme Pretot En bois noirci, ébène, écaille, cuivre, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre rouge veiné, la ceinture ornée d'une frise de feuilles d'acanthe, la façade ouvrant par deux portes vitrées, surmontée de montants représentant Neptune, les côtes à motif de masques d'Hercule, reposant sur une plinthe ornée au centre d'un médaillon représentant Bacchus, estampillé PRETOT sur la traverse arrière et numéroté en creux 199 H. : 92,5 cm (36 1/2 in.) l. : 111 cm (43 3/4 in.) P. : 40 cm (15 3/4 in.) A NAPOLEON III ORMOLU-MOUNTED, EBONISED, EBONY, TORTOISESHELL AND GILT-BRASS MEUBLE A HAUTEUR D'APPUI Hyppolite-Edme Pretot né à Paris en 1812. Il participa à l'Exposition nationale de 1849 et l'Exposition de Londres en 1852, où il obtint une médaille de deuxième classe pour ses meubles incrustés.