Meuble: Cabinet à poser à huit tiroirs et une porte centrale en placage d’écailles de tortue brune, bois noirci et noyer, agrémenté de bronzes ciselés partiellement ajourés pour la galerie supérieure, reposant sur un piétement (tardif) tourné à la ficelle. Dim.: H.: 100 L.: 120 P.: 40 cm (hors piétement H.: 78 cm). Voir illustration.