Meuble: Prie-Dieu en noyer sculpté. Époque Art Nouveau. Par Eugène Vallin (Herbévillers 1856-Nancy 1922). Formé dans l’atelier de son oncle Claudel spécialiste du mobilier d’église, il prend la succession en 1881. Entraîné par le courant moderne par Émile Gallé. Travaille uniquement sur commande. Dimensions : H.: 80 L.: 50,5 P. 78