MEUBLE SHODANA EN BOIS LAQUÉ, JAPON, ÉPOQUE MEIJI, DÉBUT DU XXe SIÈCLE Rectangulaire, reposant sur quatre pieds, à trois plateaux, ouvrant à deux portes dans la partie basse et dans la partie médiane, décoré en hiramaki-e or sur fond noir de prunus en fleurs, pins et bambous, ferrures en cuivre dorée Dimensions : 72,5 x 96,5 x 39cm (28 1/2 x 38 x 15 1/4 in.) Provenance : Acquis auprès de la Galerie des Laques, Paris. A LACQUERED SHODANA, JAPAN, MEIJI PERIOD, EARLY 20th CENTURY