PETIT MEUBLE SHODANA EN BOIS LAQUÉ, JAPON, ÉPOQUE EDO, XIXe SIÈCLE Rectangulaire, à décor en laque takamaki-e et hiramaki-e et nashiji or sur fond de bois naturel, sur le plateau supérieur, d'un grand arbre en fleurs, sur le plateau inférieur, de fleurs, pivoines et glycines, les panneaux de côté ornés de fleurs diverses (œillets, dahlias, iris, cerisier, érables,… ), ou à motifs géométriques ajourés, les compartiments supérieurs fermant à quatre portes coulissantes décorées de paysages arborés, les ferrures et cornières en métal argenté ; fentes sur le dessus, petits accidents, usures et manques Dimensions : 37,5 x 53 x 25,5 cm (14 3/4 x 20 3/4 x 9 3/4 in.) A FINELY DECORATED GOLD LACQUER AND WOOD SHODANA, JAPAN, EDO PERIOD, 19th CENTURY