MEURER (Julius). Alpenlandschaften. Ansichten aus der deutschen, österreichischen und schweitzer Gebirgswelt. Leipzig, J.J. Weber, 1899. In-folio, 16 pp., cartonnage polychrome (Reliure de l'éditeur). Nouvelle édition de ce très bel album sur les Alpes. Avec 97 planches ornées de vues gravées sur bois. Bon état. Perret, [2981] qui décrit une édition sans date (mais 1891) en 2 volumes.