Auction archive: Lot number 233

MEURTHE-ET-MOSELLE. Antoine Chrysostome

€500 - €600
ca. US$541 - US$649

€500 - €600
ca. US$541 - US$649

MEURTHE-ET-MOSELLE. Antoine Chrysostome QUATREMÈRE DE QUINCY (1755-1849), architecte et archéologue, secrétaire perpétuel de l'Académie des beaux-arts durant plus de vingt ans. Lettre autographe signée à " monsieur le Marquis ". 3 pp. in-4. Paris, 21 avril 1826. Longue et très intéressante lettre sur le projet de statue en bronze de Stanislas pour la ville de Nancy réalisée par le sculpteur nancéien Georges Jacquot (commandée en 1826, elle sera inaugurée en 1831, et trône toujours au centre de la place Stanislas). " Prêt de partir pour Nancy, avec le modèle, haut de trois pieds, de la statue colossale en bronze du Roi Stanislas, Mr Jacquot a désiré que je vous rendisse un compte abrégé des principes qui l'ont guidé dans le projet de monument qu'il va vous soumettre, des autorités sur lesquelles il s'est appuyé, des avis qui l'ont dirigé, et des suffrages qui l'ont encouragé. Je dois d'abord à Mr Jacquot la justice de dire qu'à un véritable talent, il joint beaucoup de modestie, et la plus grande docilité aux conseils ; son premier soin a donc été, avant de commencer l'ouvrage, d'interroger les maîtres de l'art, sur le parti de costume ou d'ajustement, dans lequel devrait être composée la statue du Roi. Il y a eu, à cet égard, unanimité pour adopter l'ajustement du manteau royal ". Il explique longuement les choix qui ont été faits relativement à l'habillement de Stanislas. " Quant au modèle de M. Jacquot, il a paru à tous ceux qu'il a consultés, et dont il a réclamé les avis, qu'on ne pouvait pas tirer un meilleur parti du manteau royal qu'il ne l'a fait, que son ajustement présentait beaucoup de noblesse et de vérité, de l'ampleur et de la variété dans le jet des plis, des effets simples à la fois et heureusement contrastés, enfin d'excellents aspects dans tous les sens, et de quelque côté qu'on voye la figure. L'exécution en a paru très bonne, franche et nette, et promettant le meilleur succès pour l'exécution en grand []. Mr Jacquot compte proposer, comme pouvant s'ajourner indéfiniment, l'exécution, sur les deux grands côtés du piédestal, de deux bas-reliefs, dont l'un représenterait la donation faite par Louis 15 à Stanislas du Duché de Lorraine. L'autre, les bienfaits de l'administration du Roi [] ".

18 Jan 2023
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

18 Jan 2023
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795