MEXIQUE]. Ensemble de 5 titres reliés. LE SAINT (L.). Guerre du Mexique 1861-1867.Lille, Paris, Librairie de J. Lefort.Petit in-8, demi-chagrin vert,.Dos légèrement insolé, qqs rousseurs.SCHRYNMAKERS (A. de). Le Mexique. Histoire de l'établissement et de la chute de l'Empire de Maximilien (d'après des documents officiels).Bruxelles, Librairie Polytechnique Decq et Duhent, 1882.Attestation manuscrite de l'auteur, une carte dépliante.In-8, demi-chagrin vert, cachet sur la page de titre, couv. conservée.Lt-Colonel LOIZILLON. Lettres sur l'expédition du Mexique publiées par sa soeur. 1862-1867.Paris, Librairie militaire de L. Baudoin et Cie, 1890.Une carte en frontispice.In-12, demi-basane verte, reliure très frottée, cachet sur page de faux-titre.Georges DELAMARE. L'Empire oublié. 1861 - L'Aventure mexicaine - 1867.Paris, Librairie Hachette, 1935.In-12, demi-chagrin tabac, couv. conservée.Christian SCHEFER. La Grande pensée de Napoléon III. Les origines de l'expédition du Mexique (1858-1862).Paris, Librairie Marcel Rivière & Cie, 1939.In-8, demi-chagrin vert, couv. conservée, dos légèrement insolé.