MEXIQUE, PÉROU. — Ensemble 5 ouvrages en 8 volumes. ROBERTSON (Robert). Les Milles et une heure, contes péruviens. Amsterdam, Wetstein & Smith, 1733. 2 volumes in-16, veau brun (Reliure de l'époque). 2 jolis frontispices. SOLIS (Antonio del). Histoire de la conquête du Mexique ou de la Nouvelle Espagne par Fernand Cortez. Paris, Compagnie des Libraires, 1759. 2 volumes in-8, veau moucheté de l'époque. 14 planches, la plupart dépliantes. De la bibliothèque J.J. Delaporte avec ex libris manuscrits. Bandes rousses aux premiers feuillets des deux tomes, quelques accrocs aux plats et aux dos. SOLIS (Antonio del). Histoire de la conquête du Mexique. Paris, Gaume frères, 1835. 2 tomes en un volume in-12, demi-veau fauve de l'époque. Abrégé par Octave Boistel d'Escauvillez. LEBRUN (Henri). Aventures et conquêtes de Fernand Cortez au Mexique. Tours, Mame, 1872. In-12, percaline violette gauffrée de l'éditeur. Un frontispice et deux illustrations hors texte. Quelques petites accrocs à la reliure. MARMONTEL (Jean-François-. Les Incas ou la destruction de l'Empire du Pérou. Paris, Billois, 1810. 2 volumes in-8, basane racinée de l'époque. Frontispice et 7 figures gravés en taille-douce. Mors des volumes fendus, coins usagés.