Meyer, Friedrich Elias. 1724 Erfurt - 1785 Berlin KPM BERLIN 20.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1761-1763, Allegorie "Der Frühling", "Der Winter", farbig bemalt, gold staffiert, eine Astspitze bestoßen, Höhe: 10.5-11.5 cm (4 1/8-4 1/2 in), Malermarke, rote Reichsapfelmarke, blaue Zeptermarke, Literatur: Köllmann-Jarchow: Berliner Porzellan Band II Abbildung No.137, Band I Abbildung No.10 ■ Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748 Modelleur in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin