Antiquar auf der Dult. Öl auf Holz. Sign., nicht bezeichnet und dat. (ca. 1880/90). 39,5 x 30,5 cm. – Holzrahmen d. Zeit. (56)
Wohl eine Illustrationsvorlage. – Viele der humorvollen Alltagsszenen von Meyerheim wurden in der Augsburger Allgemeinen Zeitung veröffentlicht. – Rückseitig ein montierter Zeitungsausschnitt mit einer Abbildung des Gemäldes. – Aus der Sammlung W. Denzel.