Südliche Landschaft mit Pinien, Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf chamoisfarbenem Aquarellpapier, rechts unten signiert, rückseitig mit dem Adress-Stempel der Künstlerin, 41,3 x 55,5 cm, in ein Passepartout montiert, Gesamtgröße: 50 x 70 cm
Limit 360,-
1912 Studium der Malerei in Düsseldorf, 1919 in Leipzig Besuch der Akademie für Graphische Künste u. Buchgewerbe, 1921-23 an der Kunstgewerbeschule in München, tätig als Werbegraphikerin u. Illustratorin, 1928-32 in Berlin; zahlreiche Ausstellungen; Aufträge u.a. für Gebäudeschmuck; Lit.: Walter Bruch 'Mia Münster 1894 - 1970', St. Wendel, 1988
Limit 360,-