Michael Acier (Versailles 1736 - Dresden 1799)
Meissen, das Modell von 1772, Ausführung um 1860. Porzellan, farbig staffiert. Drei Rokokofigurenpaare mit Vogelbauer, Spindel, gruppiert um einen Felssockel mit Baumstrunk. Schwertermarke (1 Schleifstrich), Modellnr. 'D 93'. Rest., min. best. H. 28,5 cm. -