Michael Mathias Prechtl (1926-2003), bedeutender deutscher Maler und Illustrator. Originale Handzeichnung mit Collage. Figur von oben beim Schreiben eines Briefes im Angesicht einer Rose aus der ein Schädel hervorblickt. Der Brief lautet: ''Dürer im Herzen, Hoffmann im Sinn, Weihrauch und Kerzen, Bratwurst auf Zinn, mild oder Sauer, salzig gesüßt, Karlheinz Bauer, sei mir gegrüßt'', darunter handsigniert und dat. 1968, Federzeichnung in Schwarz und Braun, Schrift in Blau und collagierte Rose, 22 x 18,5 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 40 x 36 cm