Vogerluhr, Entwurf um 1907, Ausführung Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, um 1917/23 Naturweißer Scherben, polychrom staffiert, eingesetztes Uhrwerk, weißes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, verglast, Messingring, Höhe ca. 19,5 cm, unterseitig eingepresste Firmensignets: K G, W K, eingepresste Modellnummer 85, Malerzeichen, Glasurausschartungen, Werk läuft an, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 700 Provenienz: Linzer Privatbesitz Literatur: E. Frottier, Michael Powolny Keramik und Glas aus Wien 1900 bis 1950, Wien/Köln 1990, WVZ 46. R. Edenhofer, Markenführer 1866 bis 2017 – Gmundner Keramik Schleiss Keramik, Deutsch Wagram, 2017, S. 82. Vergleiche: Im Archiv der Wiener Werkstätte des MAK unter der Inv.-Nr. WWF 112-68-3 als "Uhr samt Werk mit Vogel, No 85" bezeichnet.