Michael Powolny (Judenburg 1871-1954 Wien) Putto auf Vogel Entwurf: Wiener Keramik 1910-1911 Ausführung: Gmundner Keramik, nach 1918 Keramik, heller Scherben, farbig staffiert und glasiert; auf der Unterseite gemarkt: geprägter Bildstempel der Gmundner Keramik, Modellnr. "1041"; H. 7,8 cm Provenienz Sammlung Prof. Alfred Welt Literatur Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Wien 2018, S. 308, Abb. WVZ 245