Michael Powolny (Judenburg 1871 - 1954 Wien) „Uhr mit Spatz“ Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-15 Keramik aus hellem Scherben, schwarzweiß staffiert und glasiert; auf der Unterseite gemarkt mit Bildmarke der Vereinigten Wiener und Gmundner Keramik und Modellnr. "85"; Metallziffernblatt, gebläute Stahlzeiger; originales Serienwerk von Junghans mit Weckerfunktion, nicht gehfähig H. 19,1 cm Literatur Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, Werkverzeichnis. Wien 2018, S. 246, WV-Nr. 85 Schätzpreis: € 2.500 - 5.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden