Michael Zeno Diemer Dreimaster vor der Felsenküste Calabriens Öl auf Leinwand. 59 x 83,5 cm. Signiert unten rechts: M. Zeno Diemer.Dieses Bild zeigt ein charakteristisches Motiv des Münchner Malers Zeno Diemer. Neben historischen Szenen hat er sich früh auf Küstenbilder spezialisiert, nicht zuletzt angeregt durch die Freundschaft mit dem Direktor der Reederei Hapag, der ihm diese Reisen ermöglichte. Diemer hat seine Küstenbilder selten datiert und ebenso selten die dargestellte Region bezeichnet, obwohl ihm die genaue Topographie durchaus wichtig war. Der größte Teil dieser Küstenbilder entstand im Mittelmeer - vor den Küsten Kalabriens, Kleinasiens oder den griechischen Inseln oder im Golf von Neapel. Die steilen Berghänge im Hintergrund dieser Komposition, mit den sichtbaren Schneefetzen könnten die Libanesische Küste zeigen. ProvenienzSüddeutsche Privatsammlung.