MICHAUX, Henri (1899-1984). Ecuador. Journal de voyage. Paris: NRF, 1929.
MICHAUX, Henri (1899-1984). Ecuador. Journal de voyage. Paris: NRF, 1929. In-4 tellière (214 x162 mm). Maroquin ocre signé Semet & Plumelle, plats ornés de multiple filets à froid en encadrement, dos lisse orné, doublure et gardes de même maroquin, la doublure dans un jeu de filet dorés et listels mosaïqués, couverture et dos conservés, tranches dorées sur témoins, chemise et étui assortis. Provenance : Heger Gilbert (exemplaire nominatif) -- Robert Moreau (ex-libris, vente II à Paris le 9 décembre 2004, lot 438). ÉDITION ORIGINALE. UN DES 109 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR LAFUMA NAVARRE réimposés de format in-4 pour les bibliophiles de la NRF, celui-ci le n° LXXVIII spécialement imprimé pour M. D. Heger Gilbert. Journal de jeunesse, rédigé à 28 ans. Écudaor inaugure une période de production abondante. Michaux, dont la santé est faible [...] part, après une attente de deux ans, pour l'Équateur avec son ami Alfredo Gangotena [...] Michaux rapporte d'Équateur un métier d'écrivain" (Laffont-Bompiani). TRÈS BEL EXEMPLAIRE.