Auction archive: Lot number 34

€2,000 - €2,500
ca. US$2,225 - US$2,782

€2,000 - €2,500
ca. US$2,225 - US$2,782

Michel II CORNEILLE dit « le Jeune » (Paris 1642 – 1708) Extase de saint François ou Saint François recevant les stigmates avec au premier un autre franciscain de dos Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche 23 x 13 cm Quelques repentirs dans la main et dans la robe Légèrement insolé Dans un cadre en bois sculpté On connaît deux autres dessins du même sujet, dont un en sens inverse (voir : « La tentation du dessin, une collection particulière », éditions Noir sur Blanc, musée de Vevey, 2012, p.85, fig.25, repr )

18 Oct 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 7 - Hôtel Drouot

18 Oct 2019
Salle 7 - Hôtel Drouot