Michel LEIRIS (1901-1990). Manuscrit autographe signé, Glossaire j'y serre mes gloses, [1939 ?] ; [3]-40- IX pages in-4 sous chemise autographe. Manuscrit complet de ce célèbre glossaire de jeux de mots poétiques, commencé en 1925 et publié en août 1939 aux Éditions de la Galerie Simon par Daniel-Henry Kahnweiler dans un tirage limité à 112 exemplaires, illustré de lithographies d'André Masson. Glossaire j'y serre mes gloses, qui est dédié à Robert Desnos a été recueilli en 1969 dans Mots sans mémoire. Ce surprenant travail poétique et surréaliste sur le langage a donné naissance à ce dictionnaire en jeux de mots , que Leiris a résumé ainsi : En disséquant les mots que nous aimons, nous découvrons leurs vertus les plus cachées et leurs ramifications secrètes qui se propagent à travers tous le langage. Le manuscrit a été soigneusement écrit à l'encre noire au recto de feuillets de papier réglé, mais a été ensuite surchargé d'additions et de corrections avec des ratures soigneusement biffées, avec des indications typographiques portées au crayon pour l'usage de caractères gothiques allemands pour certains mots, et pour la composition du feuillet de citations liminaires. Après la page de titre, Leiris a rassemblé 9 citations ou jeux de mots à composer en un petit bloc carré : Jean-Pierre Brisset, Robert Desnos Marcel Duchamp Victor Hugo Max Jacob Stéphane Mallarmé, Raymond Roussel, Erik Satie, Maurice Scève ; le premier feuillet a été corrigé (Leiris a biffé et remplacé les citations de Max Jacob et de Mallarmé), et remis au net sur un second feuillet ; il a également biffé la dédicace : Hommage à Rrose Sélavy. Vient alors le glossaire, avec ses multiples entrées, depuis : abîme - vie secrète des amibes , jusqu'à zustürzen - tours nues, ruts durs, rues jeunes : se jeter sens dessus-dessous. À la suite du Glossaire, figurent neuf calligrammes, dont sept originaux (deux sont en typographie) : Arbre de stuc, L'écartelé, Le roc dans l'urne dans le cercle vicieux dans le mur raviné dans la double échelle, L'escalier d'Archimède, La fronde (impr. ), La Hache, Nombre d'ambre, L'oiseau sans cimier, Le sceptre miroitant (impr. ).