Auction archive: Lot number 28

Michel Sima 21 visages d'artistes

€0
€74
ca. US$97

€0
€74
ca. US$97

Michel Sima 21 visages d'artistes Fernand Nathan, 1959. In-4, toile de l'éditeur sous jaquette rodhoid imprimée, 160 pp., nombreuses représentations photographiques en noir et couleurs. Reproductions contrecollée de la gouaches original de Braque " oiseau ". On joint: - JEAN-CLAUDE LEMAGNY. DENISE COLOMB " PORTRAITS ". Lyon, éditions de la manufacture, 1996. In-8, br., couv. à rabats, 104 pp., nombreuses représentations photographiques en noir. Envoi autographe signé de Colomb sur la page de faux titre: " Cher Jean Leymarie, pour cet échantillonagede portraits faits entre 1935 et 1995. A nos souvenirs communs. Denise Colomb ". - MICHEL DIEUZAIDE ET SES AMIS PEINTRES ET SCULPTEURS: LE TEMPS, L'OEUVRE, ET L'INSTANT. Galleries d'expositions du théâtre de saint- quentin en yvelines, (9 jan- 24 fev 1996). In-4, br., couv. à rabats, nombreuses représentations photographiques en noir et couleurs. Envoi autographe signé de Dieuzaide sur la page de garde: "à J.Leymarie, cette trace de mon chemin aux cotés des peintres. avec mon meilleur souvenir. M.Dieuzaide ". - CENTRE D'ART DE TANLAY. HOMMAGE A DENISE COLOMB PORTRAITS D'ARTISTES, PHOTOGRAPHIES AVEC SES FRERES PIERRE ET EDOUARD LOEB. Centre d'art de Tanlay, (18 mai- 20 oct 1996), ouvrage d'exposition. Petit in-4 carré, br., couv. à rabats, 144 pp., nombreuses peintures, sculptures et dessins, notament de Braque, Chagall, Picasso, De Staël...etc.

21 Jan 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Jan 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020