Michel ZADOUNAÏSKY 1903-1983 Sellette - 1932 Fer forgé martelé à trois corps pleins dont le central en ressaut. Décor en façade de carrés patinés doré et rehaussé d'émail rouge. Piètement plein en ressaut entièrement rainuré. Plateaux en marbre et niche centrale à dalle de verre rétroéclairée. Signée en façade et datée 1932. Haut. 149,5 cm – long. 48 cm – prof. 25,5 cm A wrought-iron sellette by Michel Zadounaïsky with backlight system; signed and dated 1932; 58.90 x 18.91 x 10.05 in.