MICHELET (J.) - Jeanne d'Arc (1412-1432) - Paris ; Librairie Hachette et Cie, 1888 - 1 volume In-8° - Infimes rousseurs éparses - Texte encadré de rouge - 10 eaux-fortes hors texte en noir de Boilvin, Boulard, Champollion, Courtry, Géry-Bichard, Milius et Monziès d'après les dessins de Bida - Reliure éditeur chagrin havane aux plats richement ornés de décors dorés dont 9 écussons dont 4 polychromes aux angles et blason de Jeanne d'Arc au centre - Dos lisse orné du même blason - Tranches dorées - Ex-libris gravé au 1er contre plat : Joseph Doll - Bel exemplaire.