Auction archive: Lot number 152

Michelet, Jules

€1,500 - €2,000
ca. US$1,814 - US$2,419

Michelet, Jules

€1,500 - €2,000
ca. US$1,814 - US$2,419

Michelet, Jules L’Insecte.Paris, Librairie L. Hachette, 1858. In-8 (184 x 115 mm). Demi-maroquin vert à coins, double filet doré, dos lisse orné de filets dorés, couverture et dos (Reliure postérieure). Non rogné. EXEMPLAIRE DU "GRAND" VICTOR HUGO Édition originale. L'historien des hommes analyse la société des fourmis et des abeilles, tout en dressant un plaidoyer -- descriptif, intime et poétique plus que scientifique -- en faveur des êtres les plus petits de la création, et les plus dédaignés. Envoi autographe signé : "A notre grand V. Hugo — de cœur J. Michelet", sur le faux-titre. Exilé à Guernesey, Victor Hugo reçut cet exemplaire dédicacé le 16 mai 1858. Aussitôt, il écrivit à l’historien une lettre d'éloges : "Ma femme arrive de Paris et m’apporte de votre part L’Insecte. Quel beau livre profond et tendre ! Je l’ai lu, et Dieu sait combien je le relirai de fois. Je suis tout charmé que ma pensée se rencontre sur tant de points avec la vôtre. Quelquefois la rencontre va jusqu’à l’expression même. Dans un poëme, pas encore publié et intitulé Dieu, je dis ceci : 'Les fourmilières sont des Babels'. Vous dites la même chose page XX. Nous trempons donc parfois notre plume au même encrier ; permettez-moi de m’en vanter. Cet encrier qui nous est commun, c’est le grand encrier des ténèbres où il y a tant de lumière ; c’est l’inconnu, c’est l’infini, c’est l’absolu. Ce n’est pas dans l’exil, c’est dans la contemplation que vit ma pensée ; face à face avec l’insondable, je songe dans cette solitude-là ; et j’y sens votre voisinage. [...] Merci encore une fois de votre admirable livre." Le même jour, Hugo écrivit à Paul Meurice : "Dites bien à Michelet comme je trouve son Insecte beau ; c’est là de la grande histoire, prise au-dessus, au-dessous, au-delà." De son côté, Victor Hugo dédicaça à Michelet plusieurs de ses ouvrages : Les Chants du crépuscule en 1835, Ruy Blas en 1838 ou William Shakespeare en 1864. Provenance : Victor Hugo (envoi).Condition reportTo request a

11 May 2021
Sotheby's
Paris

11 May 2021
Sotheby's
Paris