Auction archive: Lot number 130

MICHELIN

€8,000 - €10,000
ca. US$8,717 - US$10,897

MICHELIN

€8,000 - €10,000
ca. US$8,717 - US$10,897

MICHELIN
Importante collection de 114 GUIDES MICHELIN allant de 1900 à 2022 :
Années 1901 à 1914, 1919, 1920, 1922 à 1939, 1945 à 2017 et 2022.
Première année 1900 présente ici en fac-similé moderne, en deux exemplaires.
Deux exemplaires pour l'année 1998 (année du centenaire) : un pour la France et un pour l'Europe ; de même pour l'année 2004 (France et Benelux), pour l'année 2006 (2 France) et pour l'année 2007 (France et Italie).
Défauts d'usure à certains exemplaires. (Liste détaillée par année sur demande.)
RARE COLLECTION COMPLÈTE entre 1901 et 2017, à l'exception de la première année 1900 (présente mais en fac-similé). Le guide n'a pas été édité entre 1915 et 1918, en 1921 et entre 1940 et 1944. Les guides des années 1902 à 1907 ne comportent pas la carte dépliante en fin d'ouvrage (qui manquent souvent).
"Fondée le 28 mai 1889 par Édouard Michelin (1859-1940), bientôt rejoint par son frère André (1853-1931), la société Michelin et Cie se consacre à la fabrication de pneumatiques pour vélos, puis pour fiacres et charrettes, enfin pour automobiles. [...] En 1900, un an après le premier tour de France automobile, paraît le Guide Michelin "offert gracieusement aux chauffeurs", tiré à 35 000 exemplaires. C'est le premier guide automobile. Outre une partie technique et commerciale, il comporte de nombreux plans de villes, des indications sur les itinéraires à choisir, des listes de garages, de stations-service, d'hôtels, de commerces divers. S'adressant aux "chauffeurs", le guide leur demande leur avis et s'engage à "rayer impitoyablement des listes tous les hôtels dont ils nous signaleront comme défectueux la table, la chambre, les W. C., le service ; les dépôts d'essence mal approvisionnés ; les dépositaires du stock Michelin dont ils auraient eu sérieusement à se plaindre". Premier guide touristique moderne, "le Michelin" a constitué le modèle auquel se conforment toujours les éditeurs d'aujourd'hui. Sauf en période de guerre, il a été publié chaque année, confirmant l'audacieuse prophétie contenue dans la première édition : "Cet ouvrage paraît avec le siècle, il durera autant que lui." " (Alfred Fierro, En Français dans le texte, n°327.)
On y joint un PETIT PARIS-GUIDE illustré de l'Exposition de 1889, in-12 cartonnage rouge éd.
SOIT UN ENSEMBLE DE 115 VOLUMES.

14 Feb 2024
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

MICHELIN

14 Feb 2024
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944