MICROSCOPE DE DISSECTION DE D'OBSERVATION NACHET En laiton, signé "Nachet A Paris3, et un pied porte loupe inclinable indépendante. Milieu du XIXe siècle. Long. : 13,7 cm. Boîte en acajou. Provenance : collection Camacho - Pallas. Note : Modèle qui figure dans les catalogues Nachet de 1856 à 1886.