* MICROSCOPE SIMPLE DE BOTANISTE A triple lentille, en laiton, laiton noirci et fonte attribuable à Nachet. Fin du XIXe siècle. Haut. : 11,5 cm. Dans une boîte en acajou avec tiroir pour porte-spécimens, le bouton du tiroir en os de bovidé *. Provenance : collection Camacho - Pallas. * Spécimen(s) réalisé(s) dans des parties et fragments d'os de Bovidae domestique (Bos taurus) espèce non réglementée au titre de la Convention de Washington (CITES) et du code de l'Environnement Français.