MICROSCOPE SIMPLE DE BOTANISTE En laiton avec trois lentilles, contenu dans une boîte en acajou et chêne. FRANCE, milieu du XIXème siècle. Haut. : 10,5 cm. Provenance : collection Camacho - Pallas.