Auction archive: Lot number 100

€3,000 - €5,000
ca. US$3,205 - US$5,342
€9,375
ca. US$10,016

€3,000 - €5,000
ca. US$3,205 - US$5,342
€9,375
ca. US$10,016

Miguel de CERVANTES (1547-1616). El Ingenioso Hidalgo Don Quixote De La Mancha, compuesto Miguel de Cervántes Saavedra. Nueva edicion corregida por la Real Academia Espanola . Madrid : Ibarra, 1780. 4 volumes in-4 (198 x 228 mm). 4 frontispices gravés par Selma et Juan de la Cruz d’après Carnicero et Pedro Arnal (deux répétés), un portrait de l’auteur gravé par Salvator y Camona d’après Joseph del Castillo, 31 figures hors texte gravées sur cuivre par Muntaner, Joaquin Fabregat, F. Selma, etc. d'après Antonio Carnicero Joseph del Castillo, Bernardo Barranco, Joseph Brunete, Jeronimo Gil et Gregorio Ferro une carte sur double page et de nombreux culs-de-lampe, vignettes et lettres ornées. (Très rares rousseurs, petite déchirure sans manque dans le coin inférieur de la page 7 du tome I.) Reliure de l’époque, veau raciné, roulette dorée encadrant les plats, dos lisses ornés de fers dorés, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées (reliures frottées, dos passés, quelques coiffes abîmées, coupes et coins du tome IV très usés).
Miguel de CERVANTES (1547-1616). El Ingenioso Hidalgo Don Quixote De La Mancha, compuesto Miguel de Cervántes Saavedra. Nueva edicion corregida por la Real Academia Espanola . Madrid : Ibarra, 1780. 4 volumes in-4 (198 x 228 mm). 4 frontispices gravés par Selma et Juan de la Cruz d’après Carnicero et Pedro Arnal (deux répétés), un portrait de l’auteur gravé par Salvator y Camona d’après Joseph del Castillo, 31 figures hors texte gravées sur cuivre par Muntaner, Joaquin Fabregat, F. Selma, etc. d'après Antonio Carnicero Joseph del Castillo, Bernardo Barranco, Joseph Brunete, Jeronimo Gil et Gregorio Ferro une carte sur double page et de nombreux culs-de-lampe, vignettes et lettres ornées. (Très rares rousseurs, petite déchirure sans manque dans le coin inférieur de la page 7 du tome I.) Reliure de l’époque, veau raciné, roulette dorée encadrant les plats, dos lisses ornés de fers dorés, roulette dorée sur les coupes et roulette intérieure, tranches dorées (reliures frottées, dos passés, quelques coiffes abîmées, coupes et coins du tome IV très usés). Provenance : Ancienne collection Boni de Castellane et Anna Gould, Palais Rose, Paris (?, probablement l'exemplaire cité sous le n° 1013 sans description). SUPERBE ÉDITION, L’UNE DES PLUS LUXUEUSES DE DON QUICHOTTE . Elle comporte, en tête du premier volume, la vie de Cervantès et l'analyse du roman par Vincente de Los Rios. (Cohen). Les figures, ainsi que le souligne Cohen, sont tirées avant la lettre comme dans la plupart des exemplaires. L'UN DES CHEFS-D'ŒUVRE DE L'IMPRIMERIE ESPAGNOLE. BEL EXEMPLAIRE. Brunet I, 1749 ; Cohen-deRicci 218-219 («Magnifique édition comme typographie et comme ornementation»).

7 Mar 2017
Christie's
Paris

7 Mar 2017
Christie's
Paris