Auction Pricedatabase

Auction: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
was auctioned on: 12 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MIKE KELLEY (1954-2012)

Archive
Estimate: €60,000 - €80,000
ca. US$68,016 - US$90,689
Price realised:  n. a.
Lot number 190, Views: 1

MIKE KELLEY (1954-2012) Plaster statue of John Glenn, John Glen HS., Westland, MI; Chainsaw Sculpture of Bigfoot, Redwood area of Nothern CA, 2001 Diptyque - Tirages cibachrome montés sur carton, encadré. Tirages numérotés 3/5. Diptych: cibachrome prints mounted on board - framed. Edition 3/5. H_186 cm L_125 cm (chaque) Provenance: - Patrick Painter Editions, Hong Kong - acquis auprès de cette galerie par l'actuel propriétaire - collection privée MIKE KELLEY Mike Kelley est un artiste américain considéré comme l'un des membres les plus influents de l'art conceptuel américain. Soucieux de la jeunesse et des différences de classe, son travail est à la fois ludique et grotesque dans sa façon sceptique d'interroger ce que la société considère comme normal. Né Michael Kelley le 27 octobre 1954 à Wayne dans le Michigan, il étudie à l'université du Michigan à Ann Arbor et crée le groupe Destroy All Monsters avec Jim Shaw. Son intérêt pour la politique et la performance se retrouve dans ses études supérieures au California Institute of the Arts à la fin des années 1970, où il étudie avec John Baldessari et devient ami avec Tony Oursler. Kelley travaille la sculpture, le dessin, l'installation, la peinture et la vidéo. Souffrant de dépression, il se suicide le 31 janvier 2012 à South Pasadena en Californie à l'âge de 57 ans. La rétrospective posthume «Mike Kelley: Themes and Variations from 35 Years» voyage du Stedelijk Museum à Amsterdam au Centre Pompidou à Paris, en passant entre autres par le MoMA PS1 dans le Queens et le musée d'art contemporain de Los Angeles en 2013 - 2014.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: ART CONTEMPORAIN - Vente du soir
Date of the auction: 12 Jun 2019
Address: Pierre Bergé & Associés
Atelier Richelieu, 60, rue de Richelieu 75002 Paris