Mikhaïl LARIONOV 1881-1964 Portrait ou Portrait de David D. Bourliouk - circa 1910 Huile sur toile Inscriptions au dos en caractères cyrilliques «Larionov / Portrait» et en caractères romains au dos «Larionov» Hauteur : 88 Largeur : 102 cm Provenance : Collection particulière, France Vente Paris Hôtel-Drouot, le 14 avril 1992, Me Morelle-Marchandet, " Tableaux Modernes dont Gontcharova et Larionov, lot 81 (titré Autoportrait) daté vers 1907-1909 Collection Claude Leclanche-Boulé, Paris (acquis lors de cette vente) Expositions : Tanlay, Centre d'Art Contemporain, Château de Tanlay, Saragosse, Centre Culturel de la Caisse d'Epargne, Regard sur l'avant-garde russe 1910-1925, juillet-décembre 1993, n°101, reproduit Bibliographie : M.Larionov, Manifestes, Editions Allia, 1995, reproduit en noir et blanc p. 112 J.-C. Marcadé, L'Avant-garde russe 1907-1927, Editions Flammarion, Paris, 1995, reproduit en couleur pl. XIII (titré Portrait de David Bourliouk) J.Boissel, Une exposition nommée "Valet de carreau, Moscou 1910-1911. A propos du Portrait d'un athlète de Larionov" in Bulletin des musées et monuments lyonnais, Lyon, 1997, reproduit en noir et blanc fig.4 p.43 J.-C. Marcadé, "Paris-Moscou, la naissance des avant-gardes", in numéro spécial Beaux-Arts et Paris Musées, 1999, reproduit fig.10 p. 31 (titré David Bourliouk) Commentaire : Oil on canvas; inscriptions on the reverse