Auction archive: Lot number 1075

Wertvolle Bücher
22 Oct 2015
€1,200
ca. US$1,348

Wertvolle Bücher
22 Oct 2015
€1,200
ca. US$1,348

Biblia latina-hebraica. - Mikrash 'esrim we-'arba' sifre ham-miktav hak-karosh 'im 'atiḳato kol bilshon romim we-'im perush kasar 'al pesukim hamorim we-kashim (hebraice), en tibi lector Hebraica Biblia, latina planeque; nova Sebast. Munsteri translatione, post omneis omnium hactenus ubivis gentium aeditiones evulgata & quoad fieri potuit, hebraicae veritati conformata: adiectis insuper è Rabinorum commentarijs annotationibus. Accesserunt in hac secunda aeditione multae novae annotationes, praesertim in Pentateucho. 20 Bl., 473 S. Mit Titelschrift und einigen großen Zwischenüberschriften in hebraischer Schrift in Holzschnitt und vielen, bis zu 10zeiligen figürlichen Metallschnitt-Initialen . 33 x 20,5 cm. Halbleder d. 19. Jahrhunderts (unter Verwendung etwas früheren Materials am Rücken) mit goldgeprägtem Titel und Goldfileten. Basel (Michael und Petri Isengrin und Heinrich aus Basel), 1546. VD16 B 2882. STC 92. Adams, B 1241. Darlow-Moule 5090. Lüthi 76. Burmeister 120. – Das Alte Testament mit dem vollständigen Pentateuch und den Propheten als erster Band der großen Bibelausgabe in lateinisch-hebraischem Paralleltext. Es handelt sich um die zweite Ausgabe der Übersetzung von dem Kosmographen und Humanisten Sebastian Münster (1488-1552), der auch großer Sprachforscher und genialer Hebraist war. – Titel mit kleiner Nummer in Tinte, blasser Kopierstiftkreis und der Zeichnung eines kleinen Vögelchens mit hs. Titelung, mehrfach blindgestempelt, vereinzelt - vor allem gegen Anfang und Ende - etwas braun- bzw. feuchtfleckig, wenige Knickspuren und Eselsohren, insgesamt aber schönes, wohlerhaltenes Exemplar.

22 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

22 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025