Blanker, in rundgehender Achtkantlauf im Kal. 18mm. Über Kammer eine seitliche, verputzte Marke. Seitlich eingesetzte, eckige Pulverpfanne mit innenseitigem Kreuzsymbol und drehbarem Deckel. Fünfkantig-längliches, intaktes Luntenschloss mit leichtem Kerbdekor und zwei eingeschlagenen Marken: Nürnberger Beschau und Meistermarke (Gekreuzte Dolche/Säbel mit Initialien HE? Herl Hans?), gebogener Luntenhahn mit Klemmschraube. Dunkel gefasster, kantig ausgeführter Holzschaft niederländischer Art mit glatten Eisenbeschlägen, langgezogenem Abzugsbügel, der kantige Kolben mit eiserner Kolbenkappe und Rückenschiene, ein Eck restauriert. Ladestock mit Eisendopper. Gute arsenalmäßige Fertigungsqualität mit geringen Altersspuren. L. 138cm. Z 2 A german Nuremberg military match-lock musket circa 1620