Militaria] - CARNOT, Lazare - De la défense des places fortes, ouvrage composé (...) pour l'instruction des élèves du corps du génie. 3e édition. Paris, Vve Courcier, 1812, in-4, demi-basane mouchetée de l'époque, plats de papier bleu foncé (minimes frottements), dos lisse fleuronné doré (lég. taché), étiq. de cuir vert, tr. jaspées, xxxix-616-[4] pp. (qqs lég. rouss., petite mouill. passim dans la marge sup.).
Nouv. édit., plus complète que les 2 précédentes (1810 & 1811). Ill. (complet) de 11 pl. dépliantes hors texte gravées par J. Adam figurant des fortifications (Vauban, Cormontaine), des tracés de bastions, etc. L. Carnot (1753-1823) fut mathématicien, physicien, général et comte d'Empire; il fut l'un des créateurs de la géométrie moderne. Avec le cat. d'édit. 1812-1814 de la veuve Courcier in fine. Ref. Bn-Opale plus.