Auction archive: Lot number 240

MILITARIA - May, Walo von. L'Armée Suisse, vu par un Caricaturiste. Album mit 20 sign. Original-Gouachen. Um 1900. Quer-4°. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (etwas berieben).

Bücher
19 Sep 2015
CHF300 - CHF500
ca. US$308 - US$514
CHF400
ca. US$411

Bücher
19 Sep 2015
CHF300 - CHF500
ca. US$308 - US$514
CHF400
ca. US$411

A174 Bücher MILITARIA - May, Walo von. L'Armée Suisse, vu par un Caricaturiste. Album mit 20 sign. Original-Gouachen. Um 1900. Quer-4°. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (etwas berieben). Offenbar frühe Arbeiten des bedeutenden Buchillustrators (1879-1928), eine humoristische Typenkunde der Schweizer Armee. Verso teils mit zusätzlichen Bleistiftskizzen. Walo von May lebte, nach Studien in Wien und Paris, zeitweise in München, wo er etwa für Georg Müller und Hans von Weber zahlreiche Bücher illustrierte. Später zählte er in Dornach zu den Mitarbeitern des Goetheanums, seine letzten Lebensjahre verbrachte er in Stuttgart. - Wohlerhalten.

19 Sep 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

19 Sep 2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330