A174 Bücher MILITARIA - May, Walo von. L'Armée Suisse, vu par un Caricaturiste. Album mit 20 sign. Original-Gouachen. Um 1900. Quer-4°. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (etwas berieben). Offenbar frühe Arbeiten des bedeutenden Buchillustrators (1879-1928), eine humoristische Typenkunde der Schweizer Armee. Verso teils mit zusätzlichen Bleistiftskizzen. Walo von May lebte, nach Studien in Wien und Paris, zeitweise in München, wo er etwa für Georg Müller und Hans von Weber zahlreiche Bücher illustrierte. Später zählte er in Dornach zu den Mitarbeitern des Goetheanums, seine letzten Lebensjahre verbrachte er in Stuttgart. - Wohlerhalten.