MILITARIA - Meyrick, Samuel Rush. Engraved illustrations of antient arms and armour, from the collection [...] at Goodrich Court, Herefordshire. Drawings and descriptions of S. R. Meyrick. 2 Bde. Mit 2 gest. Frontispices, 2 gest. Titeln, 2 Schlussvignetten, 1 gest. Porträt des Autors und 150 num. Kupfertafeln. London, S. Bohn, 1854. Folio. 3 Bll., XXIV S., 73 Bll.; 87 Bll. HLdr. d. Zt. mit RVergold. und 2 farb. RSchildern (leicht berieben und mit kl. Schabstellen). Lipperheide Ra 17 - vgl. Hiler 587 - Brunet III, 1693 - Lowndes II,1541 - Zweite Ausgabe. - Die Tafeln gestochen von J. Skelton, "... very highly finished etchings" (Lowndes). - Dargestellt sind historische Rüstungen und Waffen für Fußsoldaten, Ritter und Pferde für den Turnier und Kriegskampf sowie in Einzeldarstellungen Helme, Arm-, Beinschoner, Schilde, Scharniere, Hieb-, Stich-, und Schußwaffen und verschiedene Gravierungen; daneben auch Rüstungen und Waffen vor allem aus Grossbritannien, aber auch aus Deutschland, Italien, Persien, Indien, Afrika u.a. sowie prähistorische Waffenfunde. Die Erläuterungen zu jeder Tafel verweisen häufig auf historische Quellen und geben einen faszinierenden Einblick in die Kulturgeschichte des Waffenwesens. - Tafel 50 auf 2 Blatt. - Stellenweise braunfleckig.