MILITARIA - Vegetius, Flavius Renatus. De re militari libri quatuor, post omnes omnium editiones, ope veterum librorum correcti, a Godescalco Stewechio ... Accessit seorsum eiusdem G. Stewechi in Fl. Vegetium commentarius. 2 Teile in 1 Band. Mit 2 Holzschnitt-Druckermarken, 1 typogr. gefalt. Tabelle und 51 teils ganzseit. Textholzschnitten. Leiden, Plantin-Raphelengius, 1592. 8°. [8] Bll., 320 S., [8] Bll., 480 S., [16] Bll. Moderner Lederband im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückentitel. Adams V 337 - Cockle 3, Anm. - ISTCN 840349254. - Zweite Ausgabe des von Plantin edierten römischen Kriegshandbuches mit dem Kommentar von Stewech (EA 1585). – Der erste Teil mit Schriften von Vegetius, Frontinius, Aelianus, Modestus u.a., der zweite mit Kommentaren Stewechs und zahlreichen Holzschnitten mit Abbildungen von Rüstungen, Waffen, Belagerungsmaschinen etc. - Wenig gebräunt, teils leicht stockfleckig.