Der Übergang der Franzosen über den Rhein am 6. Sept. 1795. Frankfurt, Fleischer, 1796. 62 S., 2 Bl. 16 x 10 cm. Broschur der Zeit (etwas fleckig, Rücken mit Fehlstellen). [*]
Einzige Ausgabe der Abhandlung des “churpfälzischen Wasserbaumeisters” Wiebeking, der durch zahlreiche Schriften zur Wasserbaukunst bekannt ist. – Titel mit Stempel und Signatur einer Militärbibliothek, leicht gebräunt.