Military Orders. MENNENIUS. Militarium Ordinum Origines, Statuta, Symbola, et Insignia... MENNENIUS, Franciscus. Militarium Ordinum Origines, Statuta, Symbola, et Insignia, Iconibus, additis genuinis… Macerata [-Colonia], Apud Petrum Salvionum, 1623 4to; 225x165 mm.; Leg. coeva in piena pergamena, tit. mss. sul dorso; pp. 12, 120, testo su 2 colonne; Stemma xil. al front., Iniz. orn., Test., Final., moltissime figure xil. n.t. con stemmi, insegne, imprese e simboli militari. Prime 5 carte con foro di tarlo marginale, diverse pagine con bruniture e alcune con fioriture più o meno pesanti. A p. 90 perdita di testo di una colonna. Esemplare marginoso. Rara edizione figurata di quest’opera di François Mennens che spiega origine, storia e degli ordini militari attraverso il significato simbolico delle imprese e delle immagini xilografate n.t.