Auction archive: Lot number 147

Military Orders. MENNENIUS. Militarium Ordinum Origines, Statuta, Symbola, et Insignia..

€1,500 - €1,800
ca. US$1,636 - US$1,964

€1,500 - €1,800
ca. US$1,636 - US$1,964

Military Orders. MENNENIUS. Militarium Ordinum Origines, Statuta, Symbola, et Insignia... MENNENIUS, Franciscus. Militarium Ordinum Origines, Statuta, Symbola, et Insignia, Iconibus, additis genuinis… Macerata [-Colonia], Apud Petrum Salvionum, 1623 4to; 225x165 mm.; Leg. coeva in piena pergamena, tit. mss. sul dorso; pp. 12, 120, testo su 2 colonne; Stemma xil. al front., Iniz. orn., Test., Final., moltissime figure xil. n.t. con stemmi, insegne, imprese e simboli militari. Prime 5 carte con foro di tarlo marginale, diverse pagine con bruniture e alcune con fioriture più o meno pesanti. A p. 90 perdita di testo di una colonna. Esemplare marginoso. Rara edizione figurata di quest’opera di François Mennens che spiega origine, storia e degli ordini militari attraverso il significato simbolico delle imprese e delle immagini xilografate n.t.

15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317

15 Mar 2022
BADO E MART AUCTIONS
Via Dei Soncin, 25
35122 PADOVA
Italy
info@badoemart.it
+39 049 875 5317
+39 049 875 5317