Auction archive: Lot number 152

MILIVOY UZELAC (Mostar 1897 – Cotignac

€6,000 - €8,000
ca. US$6,835 - US$9,114

€6,000 - €8,000
ca. US$6,835 - US$9,114

MILIVOY UZELAC (Mostar 1897 – Cotignac 1977) Monaco, le ravin de Sainte dévote et le port Circa 1930 Huile sur toile 60 x 73 cm. Signé en bas à droite ‘Uzelac’ Oil on canvas; 23.5/8 x 28.3/4 in.; signed lower right. 6 000 - 8 000 € Peintre, dessinateur, affichiste, illustrateur d’origine croate, Milivoy Uzelac est un pionnier de l’art moderne. Il suit d’abord les cours du professeur Oton Ivekovic à l’Académie des Beaux-Arts de Zagreb et les abandonne un an après les jugeant trop académiques. De 1915 à 1923, il travaille à Prague et Zagreb où se manifeste son style expressionniste. Avec les jeunes expressionnistes de Zagreb (Vilko Gecan, Marijan Trepse et Vladimir Varlaj) il participe au 7ème Salon du printemps ; ils sont appelés le groupe des quatre. Uzelac s’imprègne alors de l’œuvre de Manet, Cézanne, Gauguin, des Fauves, de Picasso, Braque et des Nabis. L’avant garde Tchèque menée par des artistes tels que Othon Coubine, Emil Filla et les expressionnistes allemands tels de Kirchner ou Schmidt-Rottluff marqueront son orientation artistique. Milivoy Uzelac voyage une première fois à Paris en 1921 et réside dans le quartier de Montparnasse. Son œuvre prend alors des formes néo cubistes influencée par le travail d’André Lhote qui a formé sa propre académie en 1922 dans le quartier de Montparnasse. En 1923, il habite dans la banlieue de Malakoff et connaît tout de suite le succès en vivant de son art et bénéficiant de commandes. Il expose au Salon d’Automne et ce jusqu’en 1944 et au Salon des Indépendants jusqu’en 1940. Il mène une vie intense, travaille le jour et entretient une dense vie sociale la nuit. A partir des années 1930, Uzelac commence à séjourner fréquemment dans le sud de la France et réalise souvent des variantes du même motif. Il affectionne tout particulièrement peindre des sujets où la mer tient une place centrale. On lui connaît de nombreuses représentations de baigneuses, de paysages de mer et de sports nautiques. Virtuose, il avait également l’avantage de peindre vite. En 1932 il représente les villes côtières de Beaulieu-sur-Mer et Villefranche-sur-Mer ; c’est également au tout début des années 1930 qu’il réalise Cette Vue du Ravin Sainte Dévote et du port de Monaco. Il choisit un point de vue exceptionnel sur la ville figeant l’instant furtif du passage du train.

24 Jun 2019
LECLERE - Auction Houses
Salle 6 I Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

24 Jun 2019
LECLERE - Auction Houses