MILLE ET UN JOURS (LES). Contes persans, turcs et chinois, augmentés de nouveaux contes traduits de l'arabe. Paris, Pourrat frères, [1844] ; très grand in-8° broché, couverture illustrée. Édition romantique très illustrée de nombreuses vignettes gravées sur bois d'après J. Gagniet, Jules Collignon E. Laveille. Rare exemplaire broché, non coupé, avec la couverture illustrée parfaitement conservée y compris le dos. - Quelques piqûres.