Auction archive: Lot number 175

MILLER (Henry). (1891-1980). 23 L.A.S. et 3 L.S., 1935-1977, à Joseph Delteil et/ou Caroline Delteil ; 41 pages la plupart in-4, 10 à son en-tête à Pacific Palisades ; en anglais et en français. Très belle et importante correspondance littéraire et amicale. La Correspondance privée entre Joseph Delteil et Henry Miller a été publiée (Pierre Belfond, 1980) par les soins de F.-J. Temple, qui commente : « Quelle étrange rencontre ! D’un côté, le pur produit des rues de Brooklyn ; de l’autre, le paysan de Pieusse. Pour Miller, l’appétit formidable de vivre ; pour Delteil, la méticuleuse précaution de vivre. Pour tous les deux, l’inaltérable boulimie langagière ». Temple évoque encore « ce dialogue entre deux hommes, deux écrivains, qui ont vieilli ensemble, qui se sont honorés d’être fidèles en amitié, se sont respectés, admirés, si différents et si proches dans leur amour passionné de la vie ». Des lettres de Miller manquent ici ; les lettres de Joseph Delteil sont conservées dans les Henry Miller Papers, UCLA Library, Los Angeles. Les 2 premières lettres de Miller, en 1935, sont en anglais et dactylographiées (et une autre en 1960). Lorsque la correspondance reprend en 1951, Miller écrit généralement en français à Delteil, et en anglais à Caroline (parfois dans la même lettre). Nous donnerons ici un rapide aperçu de cette correspondance. New York 16 mai 1935, envoyant à Delteil le double d’une longue lettre à son ami Alfred Perlès, pour l’informer de ce qui se passe à New York, ainsi que son article Glittering Pie ; Miller s’intéresse beaucoup au travail en cours de Delteil, à qui il a eu bien souvent envie d’écrire, car Delteil l’intéresse beaucoup en tant qu’artiste : le peu qu’il en a lu lui a donné l’appétit de tout connaître ; plutôt que le succès, aux résonances nauséeuses, il lui souhaite « joie de vivre »… 18 Villa Seurat 3 juillet 1935. Avant d’attaquer la lecture de Sur le Fleuve Amour, il dit sa joie de se retrouver sur le sol français, et dit longuement son admiration dévote pour Delteil, notamment pour son sens du miraculeux, et sa façon de sauter à peids joints dans un livre. Il s’interroge sur ce qu’il pourrait faire en Amérique pour y faire connaître le nom de Delteil, qu’il espère bientôt rencontrer… Big Sur 9 mars 1951, disant son admiration pour Jésus II, qui l’a fait beaucoup rire, qu’il lira et relira comme tous les autres livres de Delteil, à qui il envoie ses deux Tropics, et son livre sur la Grèce [Le Colosse de Maroussi] ; il va écrire sur Delteil dans un livre sur les livres… 28 avril, revenant sur Jésus II : « J’ai senti plus de choses dans votre dernier livre que j’ai pu décrire. J’ai vu le ligne – Apuleius, Petronius, Rabelais, et les maîtres de “Zen” (Bouddhisme). Si j’aurais pu avoir “une philosophie” ça serait le Zen. Mais le rire me suffit ». Il évoque l’œuvre d’Arthur Machen… Sexus (tome I de La Crucifixion en rose) est « supprimé par ordre du ministère de l’Intérieur. En français et en anglais », mais il tâchera d’en trouver un exemplaire. « Corréa va publier le 2ème Plexus, en français. Je vois que Genet est publié par Gallimard. Comment ??? » 9 mai. Il a lu Choléra, Jeanne d’Arc, Sur le Fleuve Amour ; il aimerait lire La Belle Aude, Perpignan, Discours aux Oiseaux... « Je suis tellement attiré par Provence, pour tout ce qu’elle nous promet – et nous a déjà donné pendant les siècles. Je suis toujours ému par tout ce qui touche aux Albigeois. Un mystère là qui m’intrigue ». Il recommande Siddhartha de Hermann Hesse : « C’est pour vous ! Je vois en vous ce vieil Adam-Cadmus. Vous êtes un Chinois-Français, un des rares âmes encore pleine de gaité. C’est pourquoi je suis le Zen (Bouddhisme). On dit c’est une religion de “non-religion”. Bon ! Je trouve tout en Zen. Et un peu plus. Mais surtout le rire »... 5 décembre, à propos de la relation de Cabeza de Vaca qu’il a préfacée... Chez Corréa, Maurice Nadeau va publier la traduction de The World of Sex, et Plexus… Il a de gros ennuis conjugaux, et s

8 Jun 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

8 Jun 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930