Auction archive: Lot number 303

€2,000 - €3,000
ca. US$2,711 - US$4,066
€3,000
ca. US$4,066

€2,000 - €3,000
ca. US$2,711 - US$4,066
€3,000
ca. US$4,066

MILLER, Henry (1891-1980). Blaise Cendrars . Paris: Denoël, 30 avril 1951.
MILLER, Henry (1891-1980). Blaise Cendrars . Paris: Denoël, 30 avril 1951. In-4 (294 x 229 mm). Une lithographie en couleur d'Orfeo Tamburi sur la couverture et un portrait de Cendrars par Rièra en frontispice. (Pâle décharge du titre au frontispice.) Broché (tête et queue du dos brunies et légèrement usées). Provenance : Blaise Cendrars (exemplaire nominatif). ÉDITION ORIGINALE de ce texte écrit en anglais en 1935 et traduit par François Villié. Tirage à 1010 exemplaires, celui-ci sur pur fil Johannot et spécialement imprimé pour Blaise Cendrars Exemplaire auquel on joint une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE MILLER À CENDRARS (une page type "Air-letter"), datée du 14 juin 1951 et évoquant cette publication: "Une seule vie ne me suffit pas. Surtout en ce qui concerne mes amis [...]" On joint également le tapuscrit d'une critique de Miller (en anglais, 5 pages in-4, quelques petites corrections autographes) au sujet de Hollywood, la Mecque du cinéma , à paraître dans la revue Books Abroad , ainsi qu'une lettre tapuscrite signée de Miller à Cendrars, datée du 22 décembre 1936 (en anglais, 2 pages in-4), dans laquelle il lui demande son avis à propos de cette critique: "I'm just a little bit worried that you may have not liked the review of your book."

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris